Ви є тут

Грант від компанії "ОПТЭК"

Впервые украинские ученые выиграли грант от компании ОПТЭК

 

23 марта 2012 г.  в Институте  пищевой биотехнологии и геномики Национальной академии наук Украины состоялось награждение победителей конкурса на соискание грантов от компании «ОПТЭК».

optek

Управляющий компании ОПТЕК в России и СНГ Максим Игельник поздравил победителей и вручил дипломы лауреатам. Поддержку получила работа молодых ученых Института  пищевой биотехнологии и геномики НАН Украины Дмитрия Литвина, Ярины Шеремет и Юлии Красиленко, посвященная изучению защитных механизмов клетки растений при воздействии повышенных доз ультрафиолета среднего диапазона. Негативное влияние этого вида ультрафиолетового излучения на живые организмы в последнее время увеличивается в связи с разрушением озонового слоя атмосферы.

 

optek_-_laureates  

Лауреатов поздравил директор института, доктор биологических наук, профессор Ярослав Блюм, он отметил практическое значение работы конкурсантов для разработки  новых технологий оптимизации агрокультуры.

 

В этом году украинские ученые впервые участвовали в конкурсе, работа набрала 11 балов из 12 возможных. Всего на конкурс было подано 370 заявок, 268 работ допущено к рассмотрению, выбрано 96 победителей, это на 28 человек больше, чем в 2010-2011 г.

Молодые ученые из Киева впервые участвуют в программе грантов ОПТЭК

 

Цель программы грантов «ОПТЭК» – поддержать молодых учених из России, стран СНГ, Украины, дать дополнительную возможность для профессионального роста за счет освоения новых технологий и методов, стимулировать академическую мобильность и развивать практику коллективного использования научно-исследовательской инфраструктуры в современных и хорошо оборудованных лабораториях.  В 2011-2012 году конкурс проходит в четвертый раз, к участникам конкурса добавились страны СНГ.

 

Справка о компании: разработчик и поставщик комплексных решений для науки, образования, инновационной индустрии, промышленности и здравоохранения. Более 10 лет компания представляет в России, странах СНГ, Украины оптическое и электронно-оптическое оборудование ведущих мировых брендов, является эксклюзивным представителем компании Carl Zeiss.

 

Новость на сайте НАН

Категорія: